Уважаемые жители Кашарского сельского поселения!

Администрация Кашарского сельского поселения информирует Вас о том, что на территории Кашарского сельского поселения определено место для первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп, которое находится по адресу: сл. Кашары, ул. Ленина, д.65 ( вспомогательное здание Администрации Кашарского поселения). По данному вопросу просьба обращаться в Администрацию Кашарского сельского поселения по адресу: сл. Кашары, ул. Ленина,58 ( каб. № 105), тел. 21-2-38.

Так же Администрация Кашарского сельского поселения информирует, что при накоплении отработанных ртутьсодержащих ламп запрещается:
- выбрасывать лампы в мусорные контейнеры, закапывать в землю, сжигать загрязненную ртутью тару;
- хранить лампы вблизи нагревательных или отопительных приборов; дополнительно разламывать поврежденные ртутные лампы с целью извлечения ртути;
- привлекать для работ с отработанными ртутьсодержащими лампами лиц моложе 18 лет.

Характерными признаками отравления парами ртути являются металлический привкус во рту, разрыхление десен, сильное слюнотечение. Впоследствии развиваются язвы на деснах, происходит выпадение зубов, поражение пищеварительного тракта и нервной системы.
При незначительных концентрациях ртути наблюдается легкая возбудимость, мелкая дрожь частей тела, ослабление памяти.
При остром отравлении нарушается деятельность кишечника, возникает рвота, распухают губы, десны, постепенно наступает упадок сердечной деятельности.
Первая помощь при отравлении парами ртути или попадании внутрь организма солей ртути - полный покой, полоскание рта слабым раствором бертолетовой соли, 5% раствором хлорида цинка, 2% раствором танина, принятие цистамина (0.3 г). Срочная госпитализация пострадавшего.

Администрация Кашарского сельского поселения