Уважаемые жители!

Президент Российской Федерации поручил высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить личный контроль за достижением в 2024 году показателя «Доля граждан, ежегодно проходящих профилактический медицинский осмотр и (или) диспансеризацию, от общего числа населения,%» федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» (пункт 1 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 20 июня 2023 г. № Пр-1219).

Целевой показатель «Доля граждан, ежегодно проходящих профилактический медицинский осмотр и (или) диспансеризацию, от общего числа населения,%» на 2024 год в Ростовской области составляет 70%. Мониторинг, проводимый министерством здравоохранения Ростовской области, свидетельствует о низком охвате населения профилактическими осмотрами и диспансеризацией по итогам 8 месяцев в большинстве муниципальных образований области. В результате, на 01.09.2024 фактическое значение показателя в Ростовской области составило 41,5% (59,3% от плана на 2024 год), что ставит под угрозу выполнение поручения Президента Российской Федерации по итогам 2024 года.

Учитывая первостепенное влияние профилактических мероприятий на сохранение, укрепление и формирование здоровья жителей Ростовской области, реализацию стратегических государственных задач по увеличению активной продолжительности жизни и здоровьесбережению населения, рекомендуем в кратчайшие сроки: руководителям всех форм собственности взять на личный контроль и принять исчерпывающие меры для достижения в 2024 году планового значения показателя «Доля граждан, ежегодно проходящих профилактический медицинский осмотр и (или) диспансеризацию, от общего числа населения,%» на территории возглавляемого Вами муниципального образования;

обеспечить массовое привлечение населения на мероприятия по профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации, в том числе с привлечением средств массовой информации, интернет-площадок и др.; провести разъяснительную работу с руководителями организаций и предприятий всех форм собственности о направлении работников для прохождения диспансеризации в целях профилактики и поддержания здорового образа жизни