Кашарское

сельское поселение Кашарского района

Image Image Image
Кашарское сельское поселение
    Кашарского района

Туляремия и меры ее профилактики

Туляремия - инфекционное природно-очаговое заболевание, которое наряду с симптомами интоксикации, характеризуется поражением лимфатических узлов, кожных покровов, иногда глаз, ротоглотки, лёгких или желудочно-кишечного тракта.

Курская область относится к регионам, угрожаемым по риску инфицирования возбудителем туляремии, так как его циркуляция отмечена в сообществах мышевидных грызунов практически во всех районах области.

Туляремийный микроб может выживать во внешней среде до нескольких месяцев, особенно при низких температурах.

Основой источник и резервуар инфекции в природе - грызуны и зайцеобразные, они выделяют возбудитель во внешнюю среду, инфицируя воду, корма, зернопродукты и пр.

Естественная восприимчивость человека к возбудителю инфекции очень высокая - попадание в организм непривитого даже 10-15 микробов приводит к развитию заболевания.

Заражение человека возбудителей туляремии может проходить несколькими путями: 

Трансмиссивным (инокулятивным) - в результате укусов зараженными кровососущими членистоногими - комарами, слепнями, клещами.

Контактным - через поврежденные и неповрежденные кожные покровы и слизистые оболочки при соприкосновении с больными или павшими грызунами и зайцами.

Алиментарным (пищевой) - при употреблении продуктов питания (хлеб, печенье, сухари и т.д.), сельскохозяйственной продукции (зерно, свекла и т.д.) и воды (колодезной и открытых водоемов), инфицированных больными грызунами.

Аспирационным (воздушно-пылевой) - при вдыхании воздушно-пылевого аэрозоля, образующегося при переработке, погрузке зернопродуктов и сенажа, мойке и резке свеклы и кормов, содержащих выделения зараженных грызунов.

Заболевший человек для окружающих не опасен.

Инкубационный период при туляремии чаще всего составляет 3-7 дней.

Заболевание начинается с повышения температуры тела до 38-40°С и симптомов интоксикации - слабости, болей в мышцах, головной боли. Продолжительность лихорадки обычно составляет 2-3 недели, но может длиться и до 2-3 месяцев.

Разнообразие клинических форм туляремии связано со способом заражения:

- при заражении контактным или трансмиссивным путями развиваются бубонная, язвенно-бубонная или глазобубонная формы. Бубонная форма проявляется увеличением отдельных групп лимфатических узлов - подмышечных, паховых, бедренных и пр. Сформировавшиеся бубоны медленно рассасываются или нагнаиваются. При язвенно-бубонной форме, кроме бубона на коже появляется длительно заживающая язва небольшой глубины. Глазобубонная форма проявляется конъюнктивитом с покраснением, отеком век, язвочек с гнойным отделяемым;

 - при заражении пищевым или водным путями входными воротами инфекции могут быть слизистая оболочка ротоглотки или желудочно-кишечного тракта с развитием ангинозно-бубонной или абдоминальной форм заболевания. Симптомами первой являются: боль в горле, затруднение глотания, поражение миндалин, а также увеличение околоушных, шейных и подчелюстных лимфатических узлов. При абдоминальной форме поражается желудочно-кишечный тракт, что проявляется сильными болями в животе, тошнотой, реже рвотой и диареей;

- при заражении воздушно-пылевым путем могут поражаться внутригрудные лимфатические узлы или легочная ткань с развитием пневмонии, плеврита и пр.

Туляремии может приводить к развитию опасных для жизни осложнений: сепсису, вторичным пневмониям, менингиту, инфекционно-токсическому шоку, поэтому лечение заболевших проводят в стационаре.

При появлении первых симптомов заболевания следует немедленно обратиться за медицинской помощью, рассказав об условиях, в которых могло произойти заражение. 

Специфическим средством профилактики туляремии среди населения остается   вакцинация.  

Иммунизацию против туляремии проводят лицам, проживающим на угрожаемых по туляремии территориях, а также лицам, пребывающим на такие территории с целью проведения следующих видов работ:

-сельскохозяйственных, гидромелиоративных, строительных и иных, работ по выемке и перемещению грунта;

-заготовительных, промысловых, геологических, экспедиционных, дератизационных и дезинсекционных;

-по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения.

В Курской области иммунизация против туляремии в большинстве районов проводится с 14 лет с ревакцинацией каждые 5 лет; в районах с активными очагами - с 7 лет, ревакцинация также выполняется через 5 лет.

Меры неспецифической профилактики включают следующие:

1. При выполнении работ на приусадебных участках, дачных и в подсобных помещениях:

- перед началом сезона эксплуатации дачных домиков, хозяйственных построек  необходимо тщательно их проветрить и вымыть поверхности с растворами дезинфицирующих средств;                                               

- уборку следует проводить в ватно-марлевой повязке и резиновых перчатках, хозяйственной одежде;

- во время уборки нельзя принимать пищу, пить и курить;

- не захламляйте жильё и подсобные помещения, участки, своевременно вывозите бытовой мусор;

- исключите возможность проникновения грызунов в жилые помещения и хозяйственные постройки - заделайте вентиляционные отверстия металлической сеткой и зацементируйте щели и отверстия в полах;

- пищевые продукты храните в недоступных для грызунов местах;

- не употребляйте в пищу подпорченные или загрязненные грызунами продукты;

- на приусадебном участке и в помещениях ежегодно проводите дератизационные мероприятия, раскладывая приманки для уничтожения грызунов или привлекая для этого специализированные организации;

 - не допускайте выплода комаров на приусадебных участках - закрывайте ёмкости для полива, регулярно меняйте в них воду;

- в течение теплого сезона используйте специальные ловушки или устройства отпугивающие комаров;

- установите на дверях и окнах специальные сетки, препятствующие проникновению в помещения комаров;

- весной следует привести в порядок участок, убрав прошлогоднюю листву и растительность, в ней могут затаиться клещи;

 - в течение теплого сезона регулярно скашивайте траву на участке.

2. При перевозке и складировании сенажа и зернопродуктов надевайте 4-х слойную марлевую повязку и перчатки; во время работ не принимайте пищу, не пейте и не курите. После работы смените одежду, тщательно вымойте руки и лицо с мылом.

3. Овощи и фрукты, собранные на приусадебном участке, а также приобретенные в магазинах и на рынках перед употреблением в пищу обязательно мойте кипяченой водой.

4. При посещении леса и природных биотопов:

- для ночевки или дневного отдыха избегайте захламлённых участков леса с густым кустарником и травой, старыми пнями, поваленными деревьями;

- отдыхайте на опушке леса или поляне, привал устраивайте в лесных хвойных массивах, где риск встречи с грызунами менее вероятен;

- на землю необходимо постелить покрывало, чтобы не иметь прямого соприкосновения с зараженной грызунами почвой, травой; продукты раскладывайте на столах на клеенке;

- при ночевке в палатках тщательно закрывайте щели, через которые могут проникнуть грызуны;

-не ночуйте в стогах сена и соломы, так как они часто бывают заражены выделениями грызунов;

- соблюдайте правила личной гигиены: перед приемом пищи обязательно мойте руки и лицо с мылом;

- не оставляйте пищевые продукты в открытом виде, доступном для грызунов; в случае их порчи грызунами такие продукты необходимо уничтожить;

- продукты которые будут употребляться в пищу на природе надо вымыть дома и привезти с собой в готовом для употребления виде в посуде и лотках, препятствующих инфицированию;

-  не употребляйте недостаточно вымытые лесные и полевые ягоды, их обработку лучше провести в домашних условиях;

- не пейте воду из поверхностных водоемов, ключей, ручьев и непроверенных колодцев - для питья и мытья посуды применяйте только бутилированную или кипяченую воду;

-при выходе в природные биотопы в соответствии с инструкциями используйте вещества отпугивающие комаров и клещей.

Своевременно полученная прививка и нехитрые меры профилактики позволят Вам и Вашим близким избежать опасного заболевания туляремией!


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!