Свалка - ужасающее зрелище.

На сегодняшний день в мире есть глобальная проблема — свалки мусора, которая не обошла стороной и наше поселение. В связи с этим 27 марта совместно с представителями Администрации поселения, МП «Коммунальщик» и редакции газеты «Слава труду» был проведен рейд по соблюдению правил благоустройства территории поселения.

Постановлением Администрации Кашар ского сельского поселения от 13 марта 2013 года «О проведении экологического месячника на территории Кашарского сельского поселения» с 13 марта по 14 апреля проводятся субботники по наведению санитарного порядка на территории поселения. За этот период времени все организации, предприятия и учреждения, независимо от форм собственности, должны обеспечить уборку закрепленных за ними территорий - это сбор и вывоз мусора и растительных остатков, вырубка поросли, обрезка деревьев, побелка стволов и обработка приствольных кругов деревьев. А жителям поселения навести порядок на придомовых территориях. Скопившийся мусор и бытовые отходы нужно вывозить своими силами или по договорам найма с МП «Коммунальщик», но только на санкционированные свалки.
Добросовестно и с пониманием подошли к уборке такие организации, как МП «Коммунальщик», библиотека, газовый участок, РДК, АТП, ООО «Кооператор», детский сад «Сказка». Возле отдельных домовладений уже сегодня произведена уборка мусора, побелка деревьев, приведены в порядок заборы и фасады домов. (Л. Говорущенко, И. Усачева, А. Лучкин, И. Попов и многие другие).
Не все организации, к сожалению, спешат с наведением порядка. В плохом экологическом состоянии находятся территории Кашарского маслозавода, бывшего сельхоз энерго, «Глория джине», территория за кафе «Минутка», территории магазина «5555», ветеринарной станции, прилегающая территория рынка и стадиона, а также земель сельскохозяйственного назначения ООО «Дружба» и другие.
Неоднократно Администрация поселения указывала на эти проблемы руководителям организаций и жителям слободы. По словам Е.А. Щербаковой, на просьбы не откликнулись А. Погорелов, Г. Дьячков, жители многоэтажных домов по ул. Ленина, 84, 120, Красноармейской, 21. Комсомольской, 66 и многие другие. По-прежнему многие жители не только Кашар, но и других населенных пунктов, вывозят мусор в лесополосы, берега рек и парки. Душа болит, когда видишь на изумрудной траве между деревьями горы хлама.
А между тем за ненадлежащее исполнение правил благоустройства, утвержденных на Собрании депутатов Кашарского сельского поселения, предусмотрено наложение штрафа (Областной закон РО № 794 от 17.02.2012г.) от 200 рублей до 50тысяч рублей. Эти деньги будут поступать в бюджет Администрации поселения. Такие рейды будут проводиться два раза в месяц.
Дорогие жители Кашарского поселения! Берегите природу своего села! Ведь жизненный опыт показывает, что все содеянное возвращается к первоисточнику! Хочется надеяться, что благодаря нашему труду, стараниям и сознательности наша слобода будет территорией порядка.