Рабочий визит Губернатора

21 марта с рабочим визитом сл.Кашары посетил Губернатор Василий Юрьевич Голубев. Во время нынешнего визита Губернатора сопровождали В. В. Артемов – заместитель Губернатора РО, руководитель аппарата правительства РО, Д. Х. Вартанян – заместитель Губернатора РО, министр транспорта, Т.Ю. Быковская – министр здравоохранения РО, Л.В. Балина – министр общего и профессионального образования РО, А. А. Резванов – министр культуры РО, С. П. Панов – директор Департамента по предупреждению и ликвидации ЧС РО, А. Ф. Майер – заместитель министра ЖКХ РО, А. М. Харченко – начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства и продовольствия РО.

Василий Юрьевич  Голубев побывал в ООО «Кооператор». Вниманию его было представлено новое оборудование - ротационная печь производства Швейцарии и запущенная недавно линия по разделке теста фирмы «CRV». Председатель ПК «Кашарское РайПО» С.В.Жабкин рассказал о работе предприятия, о планах его развития. В ходе встречи В.Ю. Голубев пообщался с работниками смены, узнал их отношение к нововведениям, расспросил об условиях труда, о заработной плате.
Затем было посещение детского сада «Сказка», где обсуждались вопросы, касающиеся капитального ремонта и газификации. Н.П. Гришкова, заведующая детским садом, кратко рассказала об истории открытия «Сказки», о проблемах, стоящих перед ней на сегодняшний день. Василий Юрьевич Голубев и Лариса Валентиновна Балина осмотрели здание детского сада, пообщались с ребятишками. Малыши встречали высокопоставленных гостей в народных костюмах, песнями и танцами.   А Губернатор в свою очередь вручил им подарки.
Л. В. Балина во время визита в наш район, кроме детских садов слободы Кашары, посетила ДЮСШ, на базе Кашарской школы встретилась с представителями педагогической общественности. Во время выступления говорила о том, что скоро вступает в силу новый закон «Об образовании». Вся работа по приведению нормативной базы в соответствие с законодательством ляжет на плечи руководителей.
Далее министр рассказала о программе «Модернизация образования» и о том, что в ходе ее реализации в школы Кашарского района продолжает поступать современное оборудование для пищеблоков, будут оснащены спортзалы, отремонтированы санузлы. По реализации проекта здоровьесбережения в Первомайской школе появится «Армис» - медицинский комплекс по обследованию детей. Руководители и учителя школ задали министру много вопросов по заработной плате, дополнительному и дошкольному образованию, выплатам компенсаций педагогическим работникам, школьным олимпиадам и другие. на все были получены конструктивные ответы.
А.А. Резванов рабочий визит начал с осмотра учреждений культуры - посетил ДК и библиотеку, которая в 2014 г. будет включена в программу «Культура Дона» по реконструкции здания. Положительно отметил работу библиотечного сайта.
Т.Ю. Быковская обсудила итоги реализации программы «Модернизация Кашарского района на 2011-2012 г.г.», увидела в работе новый рентгеновский аппарат, приобретенный в рамках программы.  Обсуждались также вопросы повышения кадрового потенциала, доступности и улучшения качества оказываемой медицинской помощи по социально значимым заболеваниям (сахарному диабету, онкологическим заболеваниям и для обследования на ВИЧ-инфекции), высокотехнологичной медицинской помощи (из Кашарской больницы направляются больные на эндопротезирование суставов и по кардиологии в РОКБ №1 и ОКБ № 2), всеобщей диспансеризации, капитального ремонта на-ружных тепловых сетей холодного и горячего водоснабжения.
Д.Х. Вартанян во время рабочего визита обсудил вопросы, волнующие жителей Кашарского района по строительству подъездных дорог к хуторам Новопокровский и Чернигово-Песчаный. Строительство их начнется в этом году.
В общественной приемной Губернатора был проведён прием граждан. Жителей интересовали самые разные вопросы: приобретение оборудования для детской площадки и строительство пожарного депо в с. Первомайском, приобретение оборудования, музыкальных инструментов, сценических костюмов и обуви для МБУК "Кашарский районный Дом культуры сл.Кашары" (на решение этой проблемы были выделены 2 млн. руб.). Жители интересовались и дальнейшей судьбой Дома культуры в с.Новопавловка (на капитальный ремонт внутренних помещений и зрительного зала будут выделены средства в сумме 5,5 млн.руб.). Все вопросы решены положительно, сроки установлены сжатые.
Затем состоялось рабочее совещание, где обсуждались проблемы и перспективы развития Кашарского района, говорилось о том, что в 2013 году в два раза увеличился фонд софинансирования субсидий местному бюджету по сравнению с прошлым годом (в настоящее время он составляет 114 млн.руб.). Также велась речь и о приобретении модульной амбулатории площадью 340 м2 с медицинским оборудованием для жителей Верхнесвечниковского сельского поселения и цифровой флюорографической установки.
По всем вопросам Василий Голубев дал конкретные поручения и обозначил сроки их исполнения.