Масленица честная, гостьюшка дорогая!

17 марта в сл. Кашары на площади перед Районным Домом культуры прошло народное гуляние «Масленица честная, гостьюшка дорогая!».

С окончанием зимы и народным праздником всех жителей и гостей слабоды Кашары поздравил Глава Администрации Кашарского района Иван Михайлович Фалынсков.
На площади развернулось театрализованное представление. Матушка - боярыня открыла праздничное гуляние. Ну и конечно же, не обошлось без традиционных персонажей – Зимы и Весны. Зима никак не хотела уходить, уступать своё место, поэтому всем, кто пришёл на праздник, пришлось поучаствовать в весёлых играх и конкурсах между Зимой и Весной – «перетягивание каната», «бег на метле», «бой петухов» и другие.
Зрители с удовольствием наблюдали за теми, кто захотел посостязаться в конкурсе на поднятие гири. Сюрпризом стало, что в конкурсе приняла участие девушка. В этом соревновании участники показали не только силу, но и упорство, и волю к победе.
Еще одним развлечением стало - залезание на столб. В награду смельчакам достались ценные призы.Под переборы и озорные частушки прошёл конкурс гармонистов «Играй гармонь».
Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы.
Праздник получился ярким и весёлым - танцы, народные песни, хороводы, игры и забавы. В гулянии приняли участие художественные коллективы со всех поселений Кашарского района.