ИНФОРМАЦИЯ о проблемных вопросах в рамках достижения показателя Размещение кадастровых номеров объектов недвижимости, являющихся объектами адресации, в привязке к адресам таких объектов адресации в ГАР

Проблемный вопрос со стороны муниципального образования

Краткое содержание вопроса

Комментарий со стороны ФНС и Росреестра

1

Недостоверные сведения об адресах и объектах в ЕГРН и отсутствие уведомлений Росреестра о снятии с учета объектов недвижимости с целью аннулирования адресов

Дублирование информации об объектах адресации, неверное указание местоположения объектов недвижимости. При онлайн поиске на кадастровой карте невозможно найти объекты, в соответствии с чем невозможно заказать выписки ЕГРН.

Росреестром будет направлен в минцифры Ростовской области перечень объектов, снятых с кадастрового учета с 2020 года по текущую дату.

2

Отсутствие в ФИАС возможности переподчинения объекта
с одного элемента улично-дорожной сети на другой

Пример: земельный участок угловой либо сквозной, адрес в ФИАС внесен по одной улице, а вновь присвоенный по другой, так как вход с другой стороны, в связи с чем необходимо удалять один объект адресации, а затем вносить заново по другой улице.

Срок реализации данной возможности в ФИАС 2 квартал 2024.

3

Короткий срок сеанса работы в ФИАС

При групповом редактировании большого количества объектов по одному адресу в процессе загрузки данных ФИАС принудительно завершает текущую сессию и сбрасывает соединение.

Срок сессии увеличен до 30 минут в декабре 2023 года.

4

Поиск кадастровых номеров в ФИАС

При проведении инвентаризации необходимо осуществлять поиск объектов, не имеющих привязку
к кадастровым номерам.

Выгрузка объектов расположена по адресу на официальном сайте ФИАС: Личный кабинет ФИАС – Статистика – Статистика по «Наполняемости кадастровыми номерами адресных объектов» - Отчет по объектам в разрезе субъектов РФ.

5

Земельные участки угловых домов

В ФИАС внесены 2 - 3 карточки с разными адресами угловых домов. При этом в кадастровом плане территорий есть данные только одного адреса (углового). Однако фактически это один адрес.

Данный режим будет реализован в ФИАС.

Срок реализации 2 квартал 2024.

6

В выписке Росреестра у нескольких объектов адресации указан один адрес.

Необходимо заказать выписку ЕГРН по КН. Внести изменение в ГАР. Дубль убрать путем редактирования.

7

В ФИАС внесены адреса задвоены (некорректные), как быть?

Один и тот же объект адресации внесен в ФИАС с разными адресами (объект адресации расположен на пересечении улично-дорожной сети).

Объектам адресации, находящимся на пересечении элементов улично-дорожной сети, присваивается адрес по элементу улично-дорожной сети, на который выходит фасад объекта адресации.

8

В ФИАС внесены несколько объектов адресации имеющих один кадастровый номер (с одним адресом), как быть?

В выписке Росреестра у нескольких объектов адресации указан один адрес.

Заказать выписку ЕГРН по КН и внести изменение в ГАР. Дубль КН убрать путем редактирования или объединения.

9

Как отработать жилые дома 50-60 годов постройки без кадастровых номеров

В поселении остается еще большая проблема актуализации кадастровых номеров, жилых домов 50-60 годов постройки, где собственники либо умершие, либо пенсионеры или малоимущие семьи.

Удалять объекты в случае отсутствия данных о таких домах в ресурсоснабжающих организациях, либо имеются данные о их отключении от ресурсоснабжения.